Lot n° 29

ALDÉGUIER (Flavien d') : Des principes qui servent de base à l'instruction et à la tactique de la cavalerie. Toulouse, chez J.B. Baya, 1843. 1 volume in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin noir, dos à nerfs, auteur et titre dorés.

Estimation : 80 - 120
Bon état, petits défauts d'usage. Intérieur propre avec de très rares piqûres excepté sur le titre et le frontispice. 562 pp.

Il est relié à la suite :
Etude historique sur la vie privée et militaire de Joseph-Maximilien de Caffarelli du Falga, général de division du génie, de l’institut d’Égypte. Toulouse chez Jougla, Paris, chez Dumaine, Saumur, chez Degouy, 1849. Portrait-frontispice, 76 pp. Envoi pour les deux titres de l'abbé d'Aldéguier à Monsieur Émile Chrétien, capitaine au corps impérial d'état-major.