Lot n° 30

BENOIST Philippe - BENOIST Félix : Rome dans sa grandeur. Paris, Henri Charpentier imprimeur-éditeur, 1870. 3 volumes in-folio, reliure d'éditeur en demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés avec auteur, titre et éditeur dorés, plats recouverts de...

Estimation : 300 - 500
percaline verte, guirlande dorée en encadrement, armes de la ville de Rome dorées au centre.
Défauts d'usage, reliure solide. Rousseurs éparses plus prononcées sur le texte que sur les planches, une planche détachée au tome second (planche 2). Collationné et complet des 100 planches lithographiées. À savoir 28 pour le premier volume, 34 pour le second et 38 pour le dernier.