Lot n° 50

ORBIGNY (Charles d’) : Dictionnaire d'histoire naturelle, Atlas à Paris, chez Renard et Martinet, 1849. Atlas seul composé de 24 livraisons, format in-8°, chemises cartonnées d'époque avec titre imprimé sur le premier plat et décor...

Estimation : 200 - 300
romantique sur chaque chemise.
Table de l'atlas au même format, en feuilles sous chemise jaune de l'éditeur avec titre sur le premier plat.

Chaque chemise contient 12 planches gravées sur acier, coloriées à la main, rehaussées de gomme arabique. Seule la dernière chemise est tachée, atteignant 7 planches sur 12. L'ensemble est propre, de très rares rousseurs.

Rare en livraison, complet des 288 planches couleur.