Lot n° 51

PALLAS : Voyages entrepris dans les gouvernemens méridionaux de l'empire de Russie dans les années 1793 et 1794. Paris, chez Deterville, 1805. 1 volume de planches, broché format in-folio (42 x 32 cm) oblong, papier d'attente sur les plats...

Estimation : 300 - 400
manquant au dos. Grandes marges, gravures non légendées, avant la lettre, représentant des paysages, costumes, animaux, beaux contrastes.
Planche 32 salie, 1 mouillure dans la marge basse à partir de la planches 38, plus prononcée de la planche 45 à 55. Collationné et complet des 55 planches, atlas seul, vendu en l'état.