Lot n° 61

BAUDELAIRE Charles : Œuvres. Paris, éditions Colbert, 1951. 5 volumes in-4°, reliure d'époque en demi-chagrin à bandes havane, dos à nerfs ornés avec auteur et titre dorés.

Estimation : 80 - 120
Dos insolé, Quelques petits frottements d'usage.

La série, complète, contient : Les fleurs du mal illustrées par Cornélius ; les paradis artificiels par Hertenberger ; petits poèmes en prose par Sarluis ; histoires extraordinaires par Fouqueray et nouvelles histoires extraordinaires par Fouqueray.

Corps d'ouvrages très propre, pas de rousseur, les couvertures ont été conservées.