Lot n° 62

CERVANTES (Miguel de) : L'histoire de Don-Quichotte de la Manche. Paris, Jouaust, librairie des bibliophiles, 1884. 6 volumes in-12, reliure postérieure en plein maroquin noir, dos à nerfs avec guirlande dorée, auteur, titre et tomaisons dorés,...

Estimation : 100 - 150
têtes dorées.
Robuste reliure en parfait état.
Couvertures conservées, 1 frontispice et 16 eaux-fortes, impression sur papier vergé non justifié, quelques rousseurs éparses.