Lot n° 83

VERNE Jules : De la terre à la lune et autour de la lune. Paris, Hetzel, 1876. 1 volume grand in-8°, reliure éditeur en pleine percaline rouge sombre, cartonnage à la bannière bleue, gardes bleu turquoise, toutes tranches dorées.

Estimation : 100 - 150
Plaque de Souze, Lenègre rel. Catalogue n°2 in-fine.
Assez bon exemplaire, percaline empoussiérée, dépigmentation par endroit, en particulier sur le dos, une tache brune de 5 cm sur 2 cm en marge du second plat.

Rousseurs éparses, belle gouttière, ors bien vifs sur le premier plat.