Lot n° 84

VERNE Jules : Kéraban-le-tétu. Paris, Hetzel, 1833. 1 volume grand in-8°, cartonnage éditeurs aux deux éléphants, pleine percaline rouge, toutes tranches dorées, gardes bleues.

Estimation : 100 - 150
Plaque de Souze, Lenègre relieur.
Catalogue BR in-fine.
Dos insolé.
Bel exemplaire sans rousseur, gouttière parfaite, ors du premier plat très vifs.
Une petite tache brune de 2 cm en marge des pages 396/397.
Une particularité : présence de deux initiales dorées (A.C.), assez importante, au dos sous le titre.