Lot n° 85

VERNE Jules : La découverte de la terre. Paris, Hetzel, 1878. 1 volume grand in-8°, cartonnage de l'éditeur en pleine percaline bleu cobalt, cartonnage dit « à la sphère Ptolémaïque », gardes marron, toutes tranches dorées.

Estimation : 200 - 300
Plaque de Souze, reliure de Engel, catalogue S in-fine.
Dos légèrement insolé, décoloration légère le long du mors du second plat.
Petites taches brunes sur la percaline en bordure du second contreplat dues à la colle de la garde, rousseurs éparses plus prononcées en début et fin de volume.
Belle gouttière, ors très frais sur le premier plat. Rare et belle couleur de percaline pour une des plus belles plaques réalisées par Auguste Souze.