Lot n° 86

VERNE Jules : La jangada. Paris, Hetzel, 1881. 1 volume grand in-8°, cartonnage éditeurs aux deux éléphants, pleine percaline rouge, toutes tranches dorées, gardes bleues, catalogue AP nouveautés pour 1882 in-fine.

Estimation : 100 - 150
Plaque de Souze, Lenègre relieur. Dos insolé, 4 petites taches grises sur le second plat (peinture?). Bel exemplaire, une gouttière parfaite, ors du premier plat très vifs, papier propre, quasiment aucune piqûre, aucun défaut en coin.