Lot n° 98

MÉHEUT Mathurin - SAVIGNON André : Filles de la pluie. Scènes de la vie Ouessantine. Paris, chez Mornay, 1934. 1 volume petit in-4°, reliure d'époque en demi-maroquin chocolat à bandes, dos lisse avec auteur et titre doré.

Estimation : 200 - 300
Plats et gardes de papier gris avec filets dorés représentant la pluie et un phare noir sur les contreplats.
Bel état, quelques frottements sur les mors et en coins mais sans gravité.
Couverture conservée.
Exemplaire n° 463 sur papier de Rives, sans rousseur.
Lithographies couleur de Mathurin Méheut.