Lot n° 97

MÉHEUT Mathurin - LOTI Pierre : Mon frères Yves. Paris, chez Mornay, 1928. 1 volume petit in-4° broché, sous étui beige.

Estimation : 300 - 400
Couverture illustrée rempliée, lithographies couleur, sans rousseur.
Exemplaire 296 sur Rives, enrichi d'une suite sur papier Japon impérial ; la suite contient 64 planches sur 66. Quelques piqûres éparses sur la suite en particulier sur la couverture, chemise de celle-ci restaurée. Ouvrage abondamment illustré de lithographies couleur de Mathurin Méheut, rare avec la suite uniquement présente sur les tirages de tête.