Lot n° 96

MÉHEUT Mathurin - LE ROY Florian : Les vieux métiers bretons. Paris, aux Horizons de France, 1944. 1 volume in-folio, reliure contemporaine en demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs avec auteur tire et hermine dorés.

Estimation : 100 - 150
Premier plat de couverture conservée, taches sur celle-ci, dos insolé. Exemplaire bien relié, quelques piqûres éparses. Un grand classique illustré de plus de 350 dessins la plupart en couleurs.