Lot n° 100

ANDRÉ Auguste : Catalogue raisonné du musée d'archéologie et de céramique et du musée lapidaire de la ville de Rennes. Rennes, chez Leroy fils, imprimeur de la mairie, 1876. 1 volume in-8°, reliure à la Bradel en demi-maroquin bleu à longs...

Estimation : 40 - 60
grains.
Assez bon état, dos insolé.
Couverture conservée, massicotée un peu court.
On peut encore lire l'envoi de Mr Le Maire, Pierre-Marie Martin, à Mr Jarry, recteur de l'académie. 514 pp. rousseurs sur la tranche.