Lot n° 101

BELLAMY Félix : La Forêt de Bréchéliant, la fontaine de Bérenton. Rennes, Plihon, 1896. 2 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin noir, dos à nerfs avec auteur, titre et tomaison dorés. Rousseurs sur les reproductions de photo en...

Estimation : 60 - 90
noir et blanc.
Exemplaire correct, édition originale de cet ouvrage important sur la forêt de Brocéliande les mythes et traditions qui s'y rattachent: contes armorico-gallois, Arthur et la table ronde, les fées, les loups, l'île d'Avallon, Yvain, Merlin etc.