Lot n° 110

DECOMBE Lucien : – Notice sur la patère d'or découverte à Rennes en 1774. Rennes chez Catel, 1879. – Description de divers objets anciens, haches et épées en bronze trouvés à Rennes. Rennes chez Caillière, 1883. – Trésor du jardin de...

Estimation : 50 - 80
la préfecture à Rennes, époque Gallo-Romaine. Rennes, chez Verdier, 1882. 3 titres reliés en 1 volume in-8°, reliure début 1900 en demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné d'hermines dorées, titre et auteur dorés, tête rouge.
Ex-libris Noël Cordon.
Couvertures conservées, planches in-fine.
Bel exemplaire.