Lot n° 111

Du GUAY-TROUIN René : Mémoires de Monsieur Du Guay-Trouin, lieutenant-général des armées navales. Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1769. 1 volume in-12, reliure postérieure, début XIXème, en plein veau raciné ; dos lisse avec décor...

Estimation : 80 - 120
géométrique doré, pièce de titre en maroquin rouge.
Coins usés, une coiffe arrachée, mors du premier plat fendu sur 3 cm. Portrait en frontispice ainsi que 6 planches dépliantes. Restaurations anciennes à la page de titre et au portrait.