Lot n° 112

DUCREST de VILLENEUVE (Emile-René) – LORETTE (Hyacinthe-Jean) : Album Breton, deuxième série, le département d'Ille et Vilaine. Rennes, chez Jausions, S.D. (circa 1840). 1 volume grand in-4°, reliure d'époque en demi-percaline bleu marine,...

Estimation : 120 - 180
dos lisse avec pièce de titre.
Volume restauré et reteint, couture des cahiers bien visible, pièce de titre neuve en maroquin bleu foncé. Album composite de 72 planches en sépia : une première partie reprend 10 lithographies de l'album souvenirs de Rennes, puis ensuite 62 lithographies de l'ensemble du département.
Vues de Saint-Malo, Redon, Paimpont, Cancale, etc. mais aussi d'autres vues de Rennes.
Quelques rousseurs sur le texte, rares piqûres sur les lithographies.