Lot n° 113

DUCREST de VILLENEUVE (Emile-René) – LORETTE (Hyacinthe-Jean) : Album Breton, deuxième série, le département d'Ille et Vilaine. Rennes, chez Jausions, S.D. (circa 1840). 1 volume grand in-4°, reliure d'époque en demi-cuir de Russie bordeaux,...

Estimation : 120 - 180
dos lisse avec titre et filets dorés.
Frottements d'usage le long des mors, en coiffe et sur les plats.
Reliure solide.
Album composé de 62 planches lithographiques en sépia, pour l'ensemble du département.
Vues de Saint-Malo, Redon, Paimpont, Cancale, etc. mais aussi d'autres vues de Rennes.
Quelques rousseurs sur le texte, mais de très rares piqûres sur les lithographies.