Lot n° 114

DUCREST de VILLENEUVE (Emile-René) – LORETTE (Hyacinthe-Jean) : Album Breton, souvenirs de Rennes. Rennes, imprimerie Jausions, 1841. 1 volume grand in-4°, reliure d'époque en demi-cuir de Russie bordeaux, dos avec titre et filets dorés.

Estimation : 120 - 180
Défauts d'usage, coiffe abîmée.
Titre gravé, 37 lithographies en sépia et 1 plan sur double page, l'ensemble accompagné de textes explicatifs. Belles vues de Rennes avec tous les lieux, monuments, ponts, dont Rennes a gardé les noms, mais pas toujours l'édifice. Lithographies réalisées par Landais et Oberthur à Rennes.
Exemplaire propre et sans rousseur, quasiment pas de piqûre, ce qui est rare pour ce genre d'album.