Lot n° 137

LAMARTINE (Alphonse de). — JOCELYN. — Épisode. — Journal trouvé chez un curé de village. — Paris, Gosselin et Furne, 1836. — 2 volumes in-8, demi-veau violet, dos lisse orné en long, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE DE CE POÈME ÉPICO-PHILOSOPHIQUE DE NEUF MILLE VERS.

Exemplaire finement relié, le dos décoré d’élégantes palmettes dorées.
On remarquera la profondeur des gouttières latérales, probablement due à une volonté d’uniformiser le format de l’exemplaire avec d’autres volumes.