Lot n° 40

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 500 €
Gustave FLAUBERT. Trois contes. Un coeur simple. La Légende de Saint-Julien l'Hospitalier.
Hérodias. Paris, G. Charpentier, 1877.
In-12 de (2) ff., 248 pp., (1) f. de table : demi-basane lavallière, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture imprimée de papier jaune conservée (reliure de l'époque).
Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 70).
Bel exemplaire en reliure d'époque.
Restaurations à la couverture imprimée.