Lot n° 50

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 600 €
André Gide. Les Nourritures terrestres. Paris, Mercure de France, 1897.
In-12, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorées, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Un des douze exemplaires sur vergé de Hollande, seul grand papier avec trois sur japon.
L'exemplaire n'est pas justifié.
Livre-culte des jeunes générations pendant un demi-siècle, l'ouvrage exerça une influence profonde sur des esprits aussi divers que Léon Blum, Roger Martin du Gard, Philippe Soupault, Henry de Montherlant ou Maurice Blanchot.
Envoi autographe signé :
Exemplaire de Bernard Monod/heureux de voir ce livre en de/si bonnes mains/André Gide/juillet 1925.
Bel exemplaire de la bibliothèque Louis de Sadeleer, avec ex-libris.
Un envoi a été effacé sur le faux-titre : selon une note au crayon inscrite en tête il s'agissait du dédicataire, Maurice Quillot.