Lot n° 78

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 600 €
Eugène LABICHE. Les Assassins de la charbonnière. Sans lieu ni date [vers 1856-1857].
Manuscrit autographe petit in-4 de (1) f. de titre, 61 ff. : demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs orné (Pagnant).
Manuscrit autographe de la première version de ce qui deviendra “L'Affaire de la rue de Lourcine” : manuscrit de travail, il présente de nombreux passages qui seront modifiés ainsi que huit ajouts et corrections importants dans la deuxième partie.
Vaudeville en un acte l'Affaire de la rue de Lourcine fut représentée pour la première fois au Théâtre du Palais-Royal le 26 mars 1857. Les couplets chantés composés par Albert Monnier et Édouard Martin ne figurent pas dans le manuscrit. Satire de la petite bourgeoisie sous le Second Empire, la pièce a connu pas moins de trois adaptations cinématographiques au début du XXe siècle.
Précieux envoi autographe signé sur la garde à Alexandre Dumas fils (1824-1895) :
J'offre à mon excellent ami Alexandre Dumas ce manuscrit original de l'affaire de la rue de Lourcine, il n'aura vraiment de valeur que lorsque le bois sera très cher. Eugène Labiche. Février 1879.
Bel exemplaire.
Il a été relié pour l'auteur et porte, inséré dans la première doublure, une photographie d'Eugène Labiche par Nadar.