Lot n° 98

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 500 €
Edgar Allan POE. Tales. London, Wiley and Putnam, 1845.
In-8 de (1) f. de table, 228 pp., (2) pp. d'annonces : demi-veau lavallière à coins, dos lisse fileté or et à froid, pièce de titre de maroquin rouge, entièrement non rogné, couverture imprimée conservée, étui-chemise moderne (reliure légèrement postérieure).
Première édition anglaise : un des rares exemplaires portant la date de 1845.
Le livre a paru la même année à New York, puis à Londres avec une page de titre renouvelée.
Bon exemplaire, complet des pages d'annonces.
Des bibliothèques R. W. Lisson, avec signature ex-libris au crayon rouge sur le titre.- Sur le feuillet préliminaire, signature de Vincent Starrett (1886-1974), auteur de romans policiers, journaliste et bibliophile.
Titre remonté et restauré, déchirure restaurée sans perte de texte au dernier feuillet d'annonces.