Lot n° 102

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
Ann RADCLIFFE. The Italian, or the Confessional of the Black Penitents. A Romance. Londres, T. Cadell, W. Davies, 1797.
3 volumes in-12 de XII pp., 336 pp. ; (1) f., 360 pp. ; (1) f., 444 pp. : demi-veau blond à coins de vélin, dos lisses filetés or, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches marbrées (reliure pastiche).
Édition originale, d'une grande rareté.
Chef-d'oeuvre de la littérature gothique, The Italian a été traduit dès sa parution par l'abbé Morellet.
Le roman fut la dernière oeuvre publiée par Ann Radcliffe (1764-1823) de son vivant.
Exemplaire de qualité, doté d'une belle provenance féminine de l'époque.
Les trois volumes portent en effet la signature F[r] Camden sur les titres, ainsi que l'ex-libris armorié de la famille Camden. Frances Camden, née Molesworth (1766-1829), fut l'épouse de l'homme d'État britannique John Jeffreys Pratt, premier marquis Camden, Lord lieutenant d'Irlande entre 1795 et 1998, puis secrétaire d'État à la Guerre et aux Colonies entre 1804 et 1805. Joshua Reynolds peignit son portrait en 1777, aujourd'hui conservé à la Huntington Library.
Restauration en marge supérieure du feuillet pp. 301-302 du premier volume, n'atteignant pas le texte.