Lot n° 269

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 300 €
Paul ELUARD, K. YANNOPOULOS et F. ASTERIS. Grèce ma rose de raison. Paris, Réclame, 1949.
In-12 carré, couverture rempliée imprimée.
Un des 115 exemplaires sur papier Marais Crèvecoeur, seul tirage de luxe ; celui-ci un des 15 hors commerce (n° 5).
Le recueil d'Eluard est suivi des poèmes de K. Yannopoulos, exécuté le 6 mai 1948 et de F. Asteris, condamné à mort.
Traduction par Melpo Axioti et Paul Eluard.
Grèce ma rose de raison a paru pour la première fois cette même année 1949 dans une édition gravée tirée à 50 exemplaires.
On joint le manuscrit autographe signé du poème “Si la Grèce était délivrée”.
Manuscrit au crayon de couleur mauve de 4 pages in-4, daté au crayon de juillet 1949.
Dos détaché.