Lot n° 326

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 400 €
Maurice LEMAITRE. Le Lettrisme devant dada et les nécrophages de dada ! Paris, Centre de créativité, 1967.
In-8, demi-maroquin noir, dos lisse, plats de papier jaune avec décor lettriste en noir, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Mercher, 1969).
Un des 50 exemplaires de tête sur vélin d'Arches, signés et enrichis d'un dessin original (n° 4).
Grand dessin original à l'encre et au lavis à double page.
Envoi autographe signé sous la justification :
Pour Jean et Chantal Petithory, avec les amitiés de Lemaître, 67