Lot n° 64

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 253 €
BRASSAI - MORAND Paul. Paris de Nuit. Paris, Arts et Métiers graphiques, 1933. In-4, dos à spirale, couverture illustrée par Brassaï, étui-chemise titré.
Edition originale illustrée de 60 photographies de Brassaï.
Exemplaire signé par Paul Morand et enrichi par ce jugement de Doisneau épousant le contour du titre : «Brassaï est un inventeur de trésors Robert Doisneau».