Lot n° 72

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 896 €
BRETON André. Les manifestes du surréalisme suivis de prolégomènes à un troisième manifeste ou non. Sagittaire, 1947. In-8, broché, plein maroquin chocolat, dos titré, doublures et gardes de moire orangée (S. Jacques).
Edition en partie originale illustrée de trois pointes sèches de Matta.
Exemplaire de Marcel Jean portant son papillon «l am backing Breton».
BRETON André. La lampe dans l'horloge, Robert Marin, 1948. In-12, broché.
Édition originale
Envoi autographe signé : «A Marcel Jean de tout cœur, André Breton».