Lot n° 73

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
BRETON André. La lampe dans l'horloge. Robert Marin, 1948. In-12, broché.
Edition originale.
Exemplaire du célèbre bibliophile Alain le Breton portant son ex-libris.
Joint à l'exemplaire carte manuscrite de Breton à Alain Le Breton du 25 août 1950 : «Très cher ami, Je connais bien La Coste (où a été prise une photographie de moi reproduite dans La Lampe dans l'Horloge). Je m'y suis rendu avec Pierre Guerre, de Marseille, qui a dû écrire un texte poétique sur ces lieux : c'est même pourquoi j'y avais renoncé moi-même (une image des ruines figure en frontispice d'un pamphlet surréaliste : Rupture inaugurale). Gilbert Lely a, je crois me souvenir, longuement évoqué La Coste dans l'introduction à : L'Aigle, mademoiselle. Ceci me met dans l'embarras en présence de votre proposition. Je vais néanmoins y songer.
Très impatiemment attendu : L'Expression individuelle, Tome1. Avec mon plus affectueux souvenir, André Breton».
L'on joint une photographie originale 24 x 30 cm de et signée par Elisa Breton représentant Breton à genoux dans le parc de Lacoste, cher au Marquis de Sade. Cette photographie est reproduite dans La Lampe dans l'Horloge.