Lot n° 86

HALÉVY Ludovic (1834 - 1908)5 L.A.S., 1872 et s.d., à un «cher ami» et «cher maître» ; 5 pages in-8 ou in-12, une à en-tête de la Commission des auteurs et compositeurs dramatiques. Convocations à un dîner mensuel chez Brébant, boulevard...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 130 €
Montmartre, ou remise de ce dîner : le 21 août 1872, parce que «tout le monde est absent», une autre fois «à cause de cette triste aff aire d'About»... En 1870, il annonce son arrivée à Brest pour le 2 juillet avant le départ de PrévostParadol (son demi-frère) pour l'Amérique... On joint 10 l.a.s. par Yvonne Astruc, Roger de Beauvoir, Jules Combarieu (2), Antoine Elwart, Albert Grisar, Gabriel Grovlez (2), Xavier Leroux, Robert Volkmann.
HALÉVY Ludovic (1834 - 1908)5 L.A.S., 1872 et s.d., à un «cher ami» et «cher maître» ; 5 pages in-8 ou in-12, une à en-tête de la Commission des auteurs et compositeurs dramatiques. Convocations à un dîner mensuel chez Brébant, boulevard Montmartre, ou remise de ce dîner : le 21 août 1872, parce que «tout le monde est absent», une autre fois «à cause de cette triste aff aire d'About»... En 1870, il annonce son arrivée à Brest pour le 2 juillet avant le départ de PrévostParadol (son demi-frère) pour l'Amérique... On joint 10 l.a.s. par Yvonne Astruc, Roger de Beauvoir, Jules Combarieu (2), Antoine Elwart, Albert Grisar, Gabriel Grovlez (2), Xavier Leroux, Robert Volkmann.