Lot n° 125

MENDELSSOHN-BARTHOLDY Felix (1809 - 1847)L.A.S. «Felix Mendelssohn Bartholdy», Berlin 8 octobre 1843, [à Hinrich LICHTENSTEIN] ; 1 page et demie in-8 (papier un peu bruni avec petit manque marginal, cachet d'archive et inscription en tête) ; en...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 3 120 €
allemand. Avant la représentation du Songe d'un nuit d'été. [Hinrich LICHTENSTEIN (1780-1857) était le fondateur et directeur du jardin zoologique de Berlin. Mendelssohn donna la création de sa musique de scène pour la pièce de Shakespeare A Midsummer Night's Dream au Nouveau Palais à Potsdam le 14 octobre 1843, lors d'une exécution privée devant le roi Friedrich Wilhelm IV.] Lors de leur rencontre, il avait oublié que toutes ses matinées sont prises par les répétitions du Songe d'une nuit d'été («mit Proben zum Sommernachstraum») ; il ne pourra donc pas accompagner la famille Souchay de Manchester au Museum. Il doit se rendre le surlendemain matin à Potsdam et y rester jusqu'à la représentation («bis zur Ausführung dort bleiben»). Il demande donc pour ses parents 4 billets d'entrée pour une des journées d'ouverture offi cielle et éventuellement leur donner la possibilité d'entrer en dehors des ouvertures offi cielles... PROVENANCE Max Abraham (1875-1922) ; son neveu Henri Hinrichsen (1868-Auschwitz 1942) ; spoliation nazie et dépôt à la Sächsische Landesbibliothek à Dresde (cachet) ; restitution aux héritiers Hinrichsen. Sämtliche Briefe, Band 9, n° 4102.
MENDELSSOHN-BARTHOLDY Felix (1809 - 1847)L.A.S. «Felix Mendelssohn Bartholdy», Berlin 8 octobre 1843, [à Hinrich LICHTENSTEIN] ; 1 page et demie in-8 (papier un peu bruni avec petit manque marginal, cachet d'archive et inscription en tête) ; en allemand. Avant la représentation du Songe d'un nuit d'été. [Hinrich LICHTENSTEIN (1780-1857) était le fondateur et directeur du jardin zoologique de Berlin. Mendelssohn donna la création de sa musique de scène pour la pièce de Shakespeare A Midsummer Night's Dream au Nouveau Palais à Potsdam le 14 octobre 1843, lors d'une exécution privée devant le roi Friedrich Wilhelm IV.] Lors de leur rencontre, il avait oublié que toutes ses matinées sont prises par les répétitions du Songe d'une nuit d'été («mit Proben zum Sommernachstraum») ; il ne pourra donc pas accompagner la famille Souchay de Manchester au Museum. Il doit se rendre le surlendemain matin à Potsdam et y rester jusqu'à la représentation («bis zur Ausführung dort bleiben»). Il demande donc pour ses parents 4 billets d'entrée pour une des journées d'ouverture offi cielle et éventuellement leur donner la possibilité d'entrer en dehors des ouvertures offi cielles... PROVENANCE Max Abraham (1875-1922) ; son neveu Henri Hinrichsen (1868-Auschwitz 1942) ; spoliation nazie et dépôt à la Sächsische Landesbibliothek à Dresde (cachet) ; restitution aux héritiers Hinrichsen. Sämtliche Briefe, Band 9, n° 4102.