Lot n° 141

MOZART Wolfgang Amadeus (1756 - 1791)Il Dissoluto Punito o sia il D. Giovanni. Drama giocoso. La Musica del Signore Wolff gango MOZARD, messa per il Piano Forte del Carlo ZULEHNER (Magonza [Mainz], B. Schott, [1791]) ; cotage N° 138 ; in-4 oblong de...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 4 802 €
207 pages (environ 21,6 x 30,2 cm), reliure moderne demi-basane fauve ; sous emboîtage demi-maroquin. Rarissime première édition de Don Giovanni, en premier tirage. Titre et musique gravés, liste des «Personen», texte en italien et allemand, signé sur la page de titre par Zulehner. Manque la liste des souscripteurs et la table des matières ; bords un peu rognés par le relieur ; petites déchirures réparées aux bords et aux pp. 97-98 et 107-108, petit trou pp. 143-144, qqs taches). Très rare : c'est le seul exemplaire passé en vente publique dans les deux dernières décennies. Six exemplaires seulement sont connus à Haberkamp. La partition d'orchestre de l'opéra ne sera publiée qu'en 1801. BIBLIOGRAPHIE Gertraut Haberkamp, Die Erstdrücke der Werke von Wolfgang Amadeus Mozart (Tutzing, 1982), p. 292 ; RISM M 45004.
MOZART Wolfgang Amadeus (1756 - 1791)Il Dissoluto Punito o sia il D. Giovanni. Drama giocoso. La Musica del Signore Wolff gango MOZARD, messa per il Piano Forte del Carlo ZULEHNER (Magonza [Mainz], B. Schott, [1791]) ; cotage N° 138 ; in-4 oblong de 207 pages (environ 21,6 x 30,2 cm), reliure moderne demi-basane fauve ; sous emboîtage demi-maroquin. Rarissime première édition de Don Giovanni, en premier tirage. Titre et musique gravés, liste des «Personen», texte en italien et allemand, signé sur la page de titre par Zulehner. Manque la liste des souscripteurs et la table des matières ; bords un peu rognés par le relieur ; petites déchirures réparées aux bords et aux pp. 97-98 et 107-108, petit trou pp. 143-144, qqs taches). Très rare : c'est le seul exemplaire passé en vente publique dans les deux dernières décennies. Six exemplaires seulement sont connus à Haberkamp. La partition d'orchestre de l'opéra ne sera publiée qu'en 1801. BIBLIOGRAPHIE Gertraut Haberkamp, Die Erstdrücke der Werke von Wolfgang Amadeus Mozart (Tutzing, 1982), p. 292 ; RISM M 45004.