Lot n° 57

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 100 €
DREXEL Jérémie. Orbis Phæton hoc est De universis vitiis linguæ. Cologne, Cornelius d'Egmond, 1634 ; fort volume in-16, vélin ivoire de l'époque, dos lisse, titre calligraphié.

Titre-frontispice et 23 FIGURES HORS-TEXTE FINEMENT GRAVÉES SUR CUIVRE À CARACTÈRE NETTEMENT EMBLÉMATIQUE. Ouvrage de linguistique.
Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière