Lot n° 141

Estimation : 150 EUR
Adjudication : Invendu
[PERNETTI Jacques]. Lettres philosophiques sur les phisionomies. La Haye, Jean Neaulme, 1748 ; 2 parties en un volume in-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge.

Édition originale ornée d'un amusant frontispice gravé sur cuivre (répété) : un personnage arrache son masque à un autre. Titre gravé. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac