Lot n° 2

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 520 €
ALEMBERT Jean Le Rond d' (1717-1783). L.A. signée en tête, 7 août [1770], au notaire Guillaume-Claude DELALEU ; 1/3 page in-4, adresse.
«Mr d'Alembert a l'honneur d'envoyer à Monsieur Delaleu 2 louis pour Mr Mercier, auteur de divers ouvrages.» [Il s'agit de la souscription de Louis-Sébastien
MERCIER pour la statue de VOLTAIRE.]