Lot n° 68

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 011 €
COHEN Albert (1895-1981). Solal (Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1930) ; in-4, maroquin gris à décor mosaïqué et doré sur les plats, cadre int. à filet doré et listel bleu, doublures et gardes de toile grise, chemise et étui (Françoise Lévy-Bauer).
Édition originale tirée à 756 exemplaires, un des 109 réimposés en format in-quarto tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre (n° XXXI).
Envoi autographe signé sur le faux-titre : «hommage de l'auteur
Albert Cohen».
On joint : Julien GRACQ, La Terre habitable. Eaux-fortes originales de Jacques HÉROLD (Paris, Drosera II, 1951) ; in-8, en feuilles sous couv. rempliée, étui. Édition originale tirée à 119 ex., un des 80 sur vélin du Marais, contenant les eaux-fortes en noir (n° 92), signé au justificatif par J. Gracq et J. Hérold.