Lot n° 109

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
HUGO Victor (1802-1885). L'Homme qui rit (Paris, Librairie Internationale, Bruxelles, Leipzig et Livourne, Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869) ; 4 volumes in-8 en reliure uniforme d'éditeur, pleine percaline brune à la Bradel, plats encadrés d'un double filet noir avec rinceaux aux angles à froid, plaque en médaillon central doré encadrant le monogramme «V.H.» en noir, dos lisses dorés, tranches vernies (petits accidents aux charnières ; quelques rousseurs intérieures).
Édition originale de ce roman, rare exemplaire de l'édition parisienne en reliure d'éditeur au monogramme du poète, inconnue des bibliographes. Le premier tome porte «Imprimerie Poupart-Davyl» et les 3 suivants «Imprimerie Générale de Ch. Lahure», ce que n'indique aucun des bibliographes.
L'éditeur Lacroix s'était engagé à faire paraître le même jour les deux éditions, belge et française, en tous points identiques, sauf pour la mention de l'imprimeur qui porte, sur l'édition de Bruxelles : «Impr. Lacroix, Verboeckhoven et Cie». Si le premier volume fut bien imprimé d'abord à Paris, l'édition «belge» fut publiée entière avant celle de Paris, et ce au mépris du contrat signé avec le poète.