Lot n° 110

Estimation : 20 000 - 25 000 EUR
Adjudication : 21 752 €
HUGO Victor (1802-1885). La Légende des siècles. Nouvelle série (Calmann-Lévy, Paris, 1877) ; 2 volumes in-8 en feuilles, sous chemise de parchemin fort à rubans de soie rouge, étuis demi-chagrin vert et percaline, dans deux boîtes demichagrin vert.
Édition originale de la nouvelle série de poèmes de la Légende des siècles, dont la première avait paru en 1859.
Exceptionnel exemplaire sur peau de vélin, spécialement imprimé pour Victor Hugo et offert à son petit-fils Georges. Il porte sur le premier feuillet blanc ce magnifique envoi autographe à l'encre noire : «Je donne ce livre à mon doux Georges, et il me semble que je le donne à mon Charles bien-aimé, tant le père revit dans l'enfant ! Je les bénis tous les deux, celui qui est là-haut près de Dieu, et celui qui est ici près de moi. Et je te bénis aussi, comme je bénis ton père et comme je bénis son frère, ma douce petite Jeanne bien aimée. V. H. 13 mars 1877.
Anniversaire».
Ces deux forts volumes en feuilles, superbement imprimés sur parchemin, furent commandés spécialement pour Hugo ; le justificatif porte : Exemplaire de M. Victor Hugo.
Édition princeps. Dans son carnet-journal pour 1877, Victor Hugo notait à la date du 7 mars : «M. Quantin, mon imprimeur, m'envoie un exemplaire de la nouvelle série de La Légende des Siècles qu'il a fait tirer pour moi et qu'il m'offre. Sur la première page, ceci est imprimé : “Exemplaire de M. Victor
Hugo” Je laisserai cet exemplaire à mon Georges». Si l'envoi autographe confirme que son petit-fils fut bien le destinataire du volume, Hugo étend sa bénédiction à toute sa descendance. La dédicace est datée du sixième anniversaire de la mort de son deuxième fils, Charles, survenue brutalement le 13 mars 1871 à Bordeaux. Il laissait deux enfants, aussitôt adoptés par Victor Hugo :
Georges, né le 16 octobre 1868, et Jeanne, née le 29 septembre 1869. Le deuxième fils du poète, François-Victor, décédé deux ans après son frère en 1873, est également associé à cette dédicace qui célèbre la continuité de l'être à travers les générations.
À la mort de Georges en 1925, cet exemplaire passa à sa soeur Jeanne, puis au fils de Jeanne, Charles Daudet, qui le céda à l'éditeur, bibliographe et fin collectionneur
Léopold Carteret. Ce dernier a porté sur le cartonnage de vélin du 1er volume cette note au crayon : «Exemplaire unique au nom de Victor Hugo sur peau de vélin. Dédicace du Maître à ses petits-enfants. L. Carteret. C'est une relique d'un très grand prix - acheté par moi au fils de Léon Daudet, provenance de sa mère Jeanne Hugo (premier mariage)».
Provenance : Victor Hugo ; Georges Hugo ;
Jeanne Hugo ; Charles Daudet ; Léopold
Carteret.