Lot n° 149

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 447 €
LIVRES ROMANTIQUES.
Ensemble de 5 volumes.
CHATEAUBRIAND, Atala, René, Les Aventures du denier Abencerage (Lefèvre, 1830), belle reliure de l'époque veau rouge, double encadrement de filets dorés et grande plaque à froid sur les plats, dos orné, tr. Dor. (Muller).
HUGO Victor. OEuvres complètes. Poésie.
Les Orientales. - Les Feuilles d'automne (Renduel, 1834) ; 2 vol. in-8, reliures de l'époque maroquin grain long aubergine avec décor doré sur les plats.
OEuvres complètes. Drame. Tome septième.
Ruy Blas (Paris, Delloye, Leipzig, Brockhaus et Avenarius, 1838) ; in-12, demi-cuir de Russie rouge, dos orné.
STENDHAL, L'Abbesse de Castro (Paris, Dumont, 1839), éd. orig., rel. de l'époque demi-veau aubergine (rel. un peu frottée).