Lot n° 165

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 8 450 €
PROUST Marcel (1871-1922). L.A.S. «Marcel Proust», 44 rue
Hamelin [mi-décembre 1919, à Jean
AJALBERT ?] ; 4 pages in-8 (trace d'onglet).
Belle lettre sur son oeuvre.
[Jean AJALBERT (183-1947) fait partie des huit membres de l'Académie Goncourt qui ont signé la lettre du 10 décembre 1919 annonçant à Proust qu'il avait reçu le Prix Goncourt.]
Il remercie son «cher Confrère et Maître» de l'aimable mention que vous avez faite de mes livres. En lisant ces lignes qui avaient du prix pour moi parce qu'elles venaient de vous, et en sentant percer votre lassitude à la lecture de ces pages qui vous semblent interminables, j'ai compris quelle avait été mon erreur d'intituler l'ouvrage : À La Recherche du Temps perdu. Ce titre, tant qu'il ne sera pas expliqué par le dernier volume (le Temps retrouvé) perpétue le malentendu entre moi et mes lecteurs, même les plus éminents, qui croient à un déroulement de souvenirs, à quelque chose d'assez voisin des “Mémoires”. Or ce livre est au contraire tellement “composé” que
M. Francis Jammes m'ayant supplié d'ôter du 1er volume un épisode de 3 pages qu'il jugeait révoltant, j'étais sur le point de le faire, quand je compris que cette “coupure” insignifiante dans ce 1er volume, ferait écrouler les tomes 4 et 5 qu'il soutenait. Je pourrais fournir mille exemples de cette composition voilée, à laquelle j'ai tout sacrifié»...