Lot n° 169

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : 5 008 €
RACINE Jean (1639-1699). P.S. «Racine», 11 décembre 1669 ; vélin oblong in-8 en partie imprimé (portrait gravé joint).
Rare reçu signé par Racine.
«Jean Racyne Prieur du Prieuré de Ste
Petronille de l'Espinay» reconnaît avoir reçu 47 livres 13 sols pour un quartier d'une rente sur les gabelles constituée le 4 février 1555.
[Ce bénéfice ecclésiastique en Anjou provenait de son oncle maternel, le chanoine
Antoine Sconin (1608-1689) ; deux jours plus tard, Britannicus était créé à l'hôtel de Bourgogne.]