Lot n° 173

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 520 €
ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778). MANUSCRIT autographe ; demi-page in-4 (mouillure brune).
Note de lecture tirée de l'Histoire de l'Allemagne du père Joseph Barre (1748), tome 4, p. 325, ainsi que le précise Rousseau, qui rédigea cette note au moment de la publication du livre de Barre, alors qu'il travaillait avec sa protectrice Mme Dupin à un ouvrage Sur l'égalité des hommes et des femmes, qui ne fut jamais publié.
Cette note se rapporte au XIe siècle.
«L'Empereur Henri étant entré sur les terres de la Comtesse Mathilde et les ayant abandonnées au pillage, la comtesse, ou plus tôt, dit le P. Barre, le Duc Welf son mari, vint à la rencontre des Imperiaux et gagna contre eux une grande bataille dans la plaine Sorbaria».