Lot n° 1268

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 643 €
[APOLLINAIRE, Guillaume]. Les Onze Mille Verges ou les Amours d'un hospodar par G*** A***. Paris, chez tous les libraires, sans date [Elias Gaucher, 1908].
Petit in-8 [181 x 118] de (2) ff., 179 pp. : demi-parchemin blanc à la Bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture muette et dos conservés (reliure de l'époque).
Fameux roman érotique de Guillaume Apollinaire.
Deuxième édition publiée clandestinement quelques mois après la rarissime édition originale donnée par le même éditeur, Elias Gaucher. Elle est imprimée sur papier vergé.
Bel exemplaire.
Bibliothèque nationale de France, L'Enfer de la Bibliothèque, Eros au secret, 2007, nº 184 : notice de R.J. Seckel pour l'édition originale acquise par la Bibliothèque nationale en 1987.- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français, nº 637.