Lot n° 1315

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 769 €
CENDRARS, Blaise. Moravagine. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1926.
In-8 [181 x 115] de 362 pp., (1) f. : demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne).
UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR JAPON (N° 24), SECOND PAPIER APRÈS 8 CHINE.
Dos passé.
En français dans le texte, Paris, BN, 1990, nº 344 : “OEuvre touffue, insolente, extravagante, échevelée, inclassable, tantôt roman d'aventures, tantôt rapport psychiatrique, tantôt prophétie visionnaire, tantôt poème en prose.”
On joint un second ouvrage de Blaise Cendrars paru la même année :
- L'Eubage aux antipodes de l'unité . Paris, Au Sans Pareil, 1926.
In-8, demi-maroquin bleu de Semet et Plumelle, couverture et dos conservés.
Édition originale : elle est illustrée de 5 gravures au burin hors texte de Joseph Hecht.
Un des 950 exemplaires sur vélin Montgolfier (n° 438). Bon exemplaire.