Lot n° 1369

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 442 €
[GAUGUIN, Paul]. Tahiti. Sans lieu [Ministère des colonies, 1890].
In-12 [182 x 117] de 104 pp., 2 cartes dépliantes. Cartonnage recouvert d'une pièce de paréo rouge orné de motifs floraux blancs, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Rare plaquette publiée par le ministère des Colonies, se rapportant entièrement à Tahiti, illustrée de nombreuses gravures sur bois dans le texte et à pleine page ainsi que de deux cartes dépliantes de la Polynésie, extraites du Nouvel atlas des Colonies françaises .
Exemplaire annoté au début du XXe siècle par un connaisseur de l'île de Tahiti et de la
Polynésie, indiquant notamment en bleu le voyage entrepris par Céline Rott en 1913.
L'auteur des notes a donné également ces indications sur la première garde blanche : “C'est un exemplaire de [cette plaquette] que lui avait offert Émile Bernard qui décida
Gauguin de partir pour Tahiti plutôt que Madagascar.” Il ajoute : “Exemplaire relié avec une pièce de pareo orné de motifs floraux qui rappellent celui que l'on voit dans les ‘Tahitiens sur la plage' du Metropolitan.”
Déchirures sans manque aux pliures de la première carte ; la seconde carte est déreliée.