Lot n° 1453

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 528 €
GIDE, André. Voyage au Congo suivi du Retour du Tchad et illustré de soixante-quatre photographies inédites de Marc Allégret. Paris, Gallimard, [1929].
Grand in-4 [324 x 248] de 304 pp., (2) ff., 64 photographies, 4 cartes : demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Lobstein-Laurenchet).
Édition de luxe : elle est ornée de 64 remarquables photographies hors texte de Marc Allégret et de quatre cartes.
Un des 28 premiers exemplaires sur japon impérial (n° XVI).
Il porte bien l'achevé d'imprimer de 1929, contrairement à l'assertion de Naville qui soutient que “l'achevé d'imprimer des exemplaires Japon porte par erreur 1928” (Naville, CXXVI).
Dos légèrement passé, quelques griffures et frottements d'usage.