Lot n° 1510

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 379 €
JAMMES, Francis. Quatorze prières. Orthez, [imprimerie Faget], juillet 1898.
Plaquette in-16 [177 x 107] de (16) ff. le premier blanc : demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (A. & R. Maylander).
Édition originale hors commerce, très rare. Elle a été imprimée à Orthez.
Signature autographe de l'auteur en tête, sans doute un envoi dont le nom du destinataire a été effacé.
Dos passé.
Provenance : Raoul Simonson, avec ex-libris.