Lot n° 1512

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 528 €
JAMMES, Francis. Les Géorgiques chrétiennes. Chants I et II [Chants III et IV - Chants V, VI et VII].
Paris, Mercure de France, 1911-1912.
3 volumes in-12 [207 x 150] de (1) f. blanc, 60 pp., (1) f. ; (1) f., 60 pp., (1) f. ; 89 pp., (1) f. : broché, chemise et étui postérieurs.
Exemplaires imprimés sur papier vergé d'Arches (I n° 78, II n° 243, III n° 13).
Envoi autographe signé au crayon bleu sur le faux-titre du premier volume : à Pierre Louÿs // hommage de // F. Jammes
On joint une belle lettre autographe signé d'André Gide, son découvreur, adressée à Francis Jammes :
Cher ami,
Non, tu n'as rien écrit de plus beau que ces Géorgiques - et même je ne crois point dans notre poésie à quoi elles puissent être comparées. Le livre est de toute part pénétré d'une calme et éblouissante lumière [...].
Bel exemplaire, tel que paru et complet des trois volumes requis.
On joint du même auteur :
- L'Antigyde ou Élie de Nacre. Roman. Paris, Mercure de France, 1932.
In-8 [183 x 130] de 234 pp., (3) ff. le dernier blanc : demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Édition originale : un des 220 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma (n° 191).